«Овощи и фрукты – полезные продукты!»

«Овощи и фрукты – полезные продукты!»

В рамках технологии по социально-бытовой реабилитации «Будущее в твоих руках», направление «Досуговая деятельность», воспитатель стационарного отделения  – Жолобова Наталия Николаевна провела для несовершеннолетних дошкольного возраста стационарного отделения беседу «Овощи и фрукты – полезные продукты!», с целью  расширения и закрепления знаний детей о правильном питании.

Питание для детей имеет особое значение – это не только источник энергии для восстановления организма, но и пластический материал, необходимый для роста и формирования организма. Всем хочется видеть детей здоровыми, бодрыми и счастливыми. Но как этого добиться? Ведь дети не могут самостоятельно оценить полезность здоровой пищи. В наше время, время неконтролируемого потока рекламы, рекламы чипсов, кириешек, чупа–чупсов и т. д. у детей формируются искажённые взгляды на правильное питание. Вот поэтому и  важно с раннего детства прививать детям культуру правильного питания.

В ходе проведения беседы дети учились  различать овощи и фрукты, продолжать узнавать фрукты и овощи по описанию. Учились рисовать (по контуру) овощи и фрукты. Учились формулировать свой ответ и правильно отвечать  на вопросы. Беседа проходила в игровой форме:
Игра «Доскажи словечко» (мальчишки и девчонки показали хорошие знания, и безошибочно досказали  словечко):
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я (капуста).

Словно месяц под звездой
Фрукт волшебно-золотой.
Леденец для обезьян.
В жёлтой курточке ... (банан).

И зелен, и густ
На грядке вырос куст
Покопай немножко
Под кустом (картошка).
После проведения игры, ребята правильно определи о чем пойдет речь на занятии. Все старались давать полные ответы и рассказать о том, что все овощи и фрукты очень полезны. В них содержатся витамины, необходимые для роста и развития детей. Мальчишки и девчонки рассказывали, где растут овощи и фрукты и, чем они отличаются. Ахметова Карима рассказала, что  фрукты растут в саду на деревьях, а овощи  на грядке, в огороде. Люба Кинямина пришла к выводу, что сладости: конфеты, шоколад, мороженое, особенно в больших количествах, вредны для здоровья. Витамины в этих продуктах не живут.

Игра « 4-й лишний» (Карточки с овощами и фруктами. Дети назвали не только фрукт или овощ и отвечали на вопросы: какой (цвет, форма, вкус):
Лимон – желтый, сочный, кислый, овальный;
Апельсин – оранжевый, круглый, сладкий, сочный;
Груша – сладкая, желтая, сочная, твердая;
Яблоко – сладкое, красное, сочное, круглое и т.д.
С заданием справились на «отлично», все просто молодцы!
В завершение занятия ребята пополнили свой витаминный баланс,  скушав мандаринку.

На протяжении всей беседы «Овощи и фрукты – полезные продукты!» говорилось о полезности данных продуктов и о том, как сберечь здоровье. Важную роль в сохранении и укреплении здоровья играет правильное питание. Овощи и фрукты  являются важными продуктами питания для подрастающего организма, а, следовательно, они должны присутствовать в питании детей в большом количестве и разнообразии. Овощи, ягоды и фрукты – источник здоровья человека. В них содержится большое количество витаминов, минералов и других веществ, необходимых детскому организму. Фрукты, ягоды и овощи укрепляют иммунитет человека, улучшают обмен веществ, защищают организм от различных заболеваний.



Н.Н. Жолобова,
воспитатель стационарного отделения

  • Дата: 29.04.2021