Готовим печенье – себе угощенье!

Готовим печенье – себе угощенье!

Все старались, все трудились,
печь печенье научились!

В рамках технологии по социально-бытовой реабилитации «Будущее в твоих руках», направление «Досуговая деятельность»  воспитатель стационарного отделения БУ ХМАО – Югры «Сургутский районный центр социальной помощи семье и детям» – Жолобова Наталия Николаевна провела для несовершеннолетних познавательное развитие «Вкусные истории» и мастер-класс«Сладкая выпечка. Готовим печенье – себе угощенье!»Занятияпроходили в специализированном кабинете кухне-гостиной. Данные занятия проведены  с целью формированияу несовершеннолетних знаний о правилах приготовления печенья из песочного теста, ознакомления с процессом замешивания теста и его выпечке.В рамках мероприятия  проведено:
1. Познавательное занятие «Вкусные истории».  
2.Загадки о продуктах, необходимых для выпечки.
3.Поговорки, пословицы о труде.
4.Мастер-класс «Сладкая выпечка. Готовим печенье – себе угощенье!»
5.Чаепитие со сладостями.

Занятие проходило в два этапа:
I этап.Теоретическая часть.В ходе познавательного занятия «Вкусные истории» маленькие хозяюшкиправильно назвали все хлебобулочные и кондитерские изделия, которые находились в волшебной корзинке с различными угощениями. Также правильно назвали основные продукты, из которых они приготовлены. Проведена работа по профориентации: девочки четко обозначили отличие между поваром и кондитером. Ахметова Карима сказала: «Кондитер выпекает хлебобулочные изделия, а повар – готовит кушать: суп, второе…» Вика Пироженко сказала, что  мама дома выполняет работу и кондитера, и повара, а я помогаю ей  в приготовлении необычных блюд. На занятии педагог рассказала детям о том, что вкусное песочное печенье относится к десерту.Девочки узнали, что слово десерт (произошло от фр. dessert) – это сладкие блюда, фрукты или конфеты, подаваемые в конце обеда или ужина. Обычай заканчивать трапезу десертом появился в Европе только в 19 веке, вместе с ростом производства сахара, поэтому наслаждаться десертами была доступна только богатым людям. А у простого народа сладости появлялись только по праздникам. Отсюда происходит обычай уделять большое внимание украшению десертов, ведь праздничное блюдо должно выглядеть впечатляюще.
Маленькие хозяюшкиотгадаливсе загадки иправильно назвали продукты, которые входят в рецепт каждого печенья:
1.Без этого продукта
Ребята, никуда
Чтобы испечь что - то
Всегда нужна. (Мука)

2.Белый, а не снег
Крупинками, а не соль
Сладок, а не конфета.  (Сахар)

3. Чтобы тесто пышным было,
Мама в смесь ту положила
Белый, горький порошок,
Ты не ешь его дружок (Сода) и т.д.

Девочки обрадовались, узнав, что вместе с педагогом будутвыполнять роль кондитера и выпекать вкусное песочное печенье, а чтобы оно выглядело красивым и волшебным,используют различные формы для вырезания теста.

II этап. Практическая часть.Перед началом мастер-класса педагог провела с детьми инструктаж по технике безопасности. Во время проведения мастер-класса «Сладкая выпечка. Готовим печенье – себе угощенье!» маленькие хозяюшки получили новые знания по приготовлению десерта – песочного печенья. На занятии закрепили культурно-гигиенические навыки и правилаперед тем,  как приступить к работе, девочки хорошо вымыли руки. Одели фартуки и косынки.Вспомнили и проговорили схему -  последовательности замешивания теста, что зачем будут добавлять:
1.Берем миску для замешивания теста.
2. Выкладываем в миску сметану.
3.Отправляем  в миску  размягченный сливочный маргарин.
4.Добавляем к нему  нужное количество сахарного песка, ванилина, соли, соды, смешиваем.
5. Добавляем постепенно пшеничную муку.
6.Замешиваем тесто, делим его на несколько частей.
7. Раскатываем скалкой тесто.
8.Вырезаем формочками различные фигурки.
9.Выкладываем печенье на противень.

Дети просто обожают печенье. Совместно с педагогом девочки начали замешиватьпесочное тесто.Дети сами взбивали венчиком сметану, сливочное масло, сахар,  яйца, ванилин сами добавляли муку и сахар. Когда тесто было готово, каждый ребенок смог скалкой раскатывать кусочки теста и вырезать из него формочками (в виде месяца, елочек, звездочек, цветочков) печенье, одной стороной обмакнули в сахар, выложили на противень и поставили выпекать.Печенье получилось хорошее и ароматное!Это было самое вкусное печенье, потому что сделано своими руками.Аромат выпечки разносился по всему отделению. Педагог напомнила хозяюшкам, что после работы нужно обязательно прибрать своё рабочее место и вымыть  руки.

Пока выпекалось печенье, девочки вспомнили пословицы и поговорки о труде и трудолюбии. Дети зачитывали пословицы, поговорки и раскрывали их смысл:
1. «Трудна работа, да сладок хлеб».
2. «Хочешь есть калачи,  не сиди на печи».
3.  «Труд человека кормит, а лень портит» и т.д.

Подвили итог занятия. Ахметова Карима подумала и сказала, что сегодня мы все были настоящими кондитерами!У нас получилось очень вкусное песочное печенье!Вика Пироженко сказала, что она научилась доброму делу -готовить печенье своими руками.
А Карима дополнила: «Научиться печь вкусное печенье достаточно легко!».

Когда песочное печенье было готово, педагог организовала для юных хозяюшек чаепитие с различными сладостями.

Благодарим за фоторепортаж И.Ю. Сафонову, специалиста по работе с семьей.

Н.Н. Жолобова,
воспитатель стационарного отделения

  • Дата: 15.06.2021