Мастер-класс «Молочные коржики из детства»

Мастер-класс «Молочные коржики из детства»

В рамках технологии по социально-бытовой реабилитации «Будущее в твоих руках», направление «Кулинария» воспитатель стационарного отделения – Жолобова Наталия Николаевна провела для несовершеннолетних мастер-класс «Молочные коржики из детства» с целью формирования у детей знаний о правилах приготовления печенья из песочного теста, ознакомления с процессом замешивания и его выпечке. Занятие проходило в специализированном кабинете кухне-гостиной. В рамках мастер-класса проведено:
1. Загадки о продуктах, необходимых для выпечки.
2. Мастер-класс «Молочные коржики из детства».
3. Поговорки, пословицы о труде.
4. Чаепитие со сладостями.

На занятии ребята правильно назвали все хлебобулочные и кондитерские изделия, которые находились в волшебной корзинке с различными угощениями. Также правильно назвали основные продукты, из которых они приготовлены. Проведена работа по профориентации: мальчишки и девчонки четко обозначили отличие между поваром и кондитером. С большим интересом дети отгадывали загадки о продуктах, необходимых для выпечки. Во время проведения мастер-класса «Молочные коржики из детства» ребята получили новые знания о приготовлении десерта – песочного печенья, закрепили культурно-гигиенические навыки и правила. Совместно с педагогом несовершеннолетние замешивали песочное тесто: взбивали венчиком сметану, сливочное масло, сахар, яйца, ванилин сами добавляли муку. Когда тесто было готово, каждый ребенок смог скалкой раскатывать кусочки теста и вырезать из него формочками печенье (в виде месяца, елочек, звездочек, цветочков), выложить на противень, после чего поставили его выпекать. Педагог напомнила детям, что после работы необходимо обязательно прибрать своё рабочее место и вымыть руки. Пока выпекалось печенье, дети вспомнили пословицы и поговорки о труде и трудолюбии, раскрыли их лексическое значение. Печенье получилось хорошее и ароматное! Это было самое вкусное печенье, потому что сделано своими руками. Аромат выпечки разносился по всему отделению.

Когда песочное печенье было готово, педагог организовала для мальчишек и девчонок чаепитие со сладостями. Во время чаепития дети обменивались своими впечатлениями о том, что им понравилось на занятии и чему они научились.

Н.Н. Жолобова,
воспитатель стационарного отделения

  • Дата: 13.08.2021